BoyArtWorld.com

Мальчики в искусстве
Текущее время: 28 мар 2024, 11:37

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Евгений Кисин
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Раздал: 946.54 ГБ
Скачал: 0 байт
Ратио: Seed.
Спасибо: 21 / 12
Торренты: 38
Комментарии: 10

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 20:36
Сообщения: 6151
#77
Евгений Кисин
(Родился 10 октября 1971 г. в Москве. Пианист.)


Биография


Как это часто бывает с будущими виртуозами, Кисин родился в очень музыкальной семье. Отец, инженер по профессии, в молодые годы увлекался игрой на аккордеоне; мать работала преподавателем фортепиано в детской музыкальной школе.

#77
Слава вундеркинда пришла к Кисину довольно рано. В семье о незаурядных способностях мальчика знали чуть ли не с самого его рождения: где-то в два года Женя уже пытался импровизировать на домашнем пианино. В шесть лет будущую звезду отдали учиться в спецшколу при Музыкальном училище им. Гнесиных, в класс Анны Павловны Кантор (которая на долгие годы стала его единственным педагогом).

Кисин никогда не учился в консерватории и не участвовал в музыкальных конкурсах; притом его концертная деятельность началась достаточно рано. В возрасте десяти лет состоялся полноценный профессиональный дебют пианиста-вундеркинда: вместе с Ульяновским филармоническим оркестром он исполнил Фортепианный концерт №20 Моцарта. На следующий год Кисин впервые даёт концерт в Москве.

В 1984 г. юный пианист, совместно с Московским филармоническим оркестром, сыграл оба концерта Шопена в Большом зале Московской консерватории. После этого о Кисине начинают всерьёз говорить за рубежом. В 1985 г. он впервые в жизни отправляется на зарубежные гастроли – в Восточную Европу. В следующем году – снова выезд, на этот раз в Японию. И наконец в 1987 г. Кисин открывает для себя концертные площадки Западной Европы, играя на фестивалях в Берлине и в английском Личфилде. В 1988 г. он вместе с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» совершает гастрольный тур по Европе, а в декабре того же года исполняет I концерт Чайковского на новогоднем концерте Берлинского филармонического оркестра под управлением Герберта фон Караяна. В сентябре 1990 г. Кисин впервые выступил в Северной Америке, исполнив оба концерта Шопена вместе с Нью-Йоркским филармоническим оркестром (дирижёр – Зубин Мета).

#77
Одна из главных легенд о Кисине-вундеркинде связана с именем Герберта фон Караяна. Согласно этой легенде (подтверждаемой и самим Евгением), во время вышеупомянутого новогоднего концерта великий дирижёр не смог удержаться от слёз. Разумеется, в глазах музыкального сообщества такая реакция со стороны мэтра стоила очень многого – гораздо больше, чем различные дипломы, звания и премии.

Другая легенда о Кисине связана с главным его покровителем – Владимиром Спиваковым, основателем и бессменным руководителем оркестра «Виртуозы Москвы». Когда Кисину было пятнадцать с половиной лет, ему потребовалось новое прокатное пианино – на старом была «выбита» почти половина клавиш. Родители Кисина обратились за помощью к «Виртуозам», и Спиваков решил подарить ему новый инструмент к 16-летию. Узнав, что некий человек, уезжающий на постоянное жительство за границу, предлагает дорогостоящий «Стейнвей», Спиваков – страстный коллекционер живописи – продал картину из своего личного собрания и приобрёл инструмент, затем присланный Кисину с поздравительной запиской.

По достижении призывного возраста, перед Кисиным встала необходимость в получении отсрочки от обязательной военной службы. И если в первый раз, в 1988 г., вопрос кое-как удалось решить (всё тот же Владимир Спиваков лично обращался по этому поводу к чете Горбачёвых), то в начале 1990-х, когда проблема появилась снова, Кисины решили не ждать милости от новой власти и покинули Россию. Вместе с ними уехала и Анна Кантор, бессменная наставница Кисина (и к тому времени – уже почти что член семьи). С тех пор Кисин постоянно проживает за рубежом: в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, в последнее время – в Праге. В 2002 г. он получил британское подданство, а в 2013 г. стал израильским гражданином.

#77
Надо также сказать: Кисин вплоть до определённого момента, что называется, не особенно рвался на родину. Так, в России он вновь появился лишь через несколько лет после отъезда – во второй половине 1990-х. Не в последнюю очередь это было связано с опасениями, что про него внезапно «вспомнит» армия, а нужной бумажки под рукой не окажется. В один из таких редких визитов – в 1997 г., на церемонии вручения премии «Триумф» в Москве, – ему довелось пересечься с самим Игорем Сергеевым, тогдашним министром обороны. В его присутствии новоиспечённый лауреат премии не упустил возможность пошутить на тему своей отсрочки – сконфуженный министр потом не знал, куда ему деваться от негодующих взглядов почтеннейшей публики… Впрочем, после того эпизода военные больше никогда не докучали повестками прославленному музыканту.

Сегодня Евгений Кисин является одним из наиболее знаменитых пианистов в мире. Он играет в главных концертных залах мира, пользуясь неизменным успехом у зрителей. В послужном списке Кисина – выступления с ведущими оркестрами мира под управлением знаменитых дирижёров – таких, как Клаудио Аббадо, Владимир Ашкенази, Даниэль Баренбойм, Валерий Гергиев, Карло Мария Джулини, Колин Дэвис, Джеймс Ливайн, Лорин Маазель, Рикардо Мути, Сэйдзи Одзава, Мстислав Ростропович, Евгений Светланов, Юрий Темирканов, Георг Шолти, Марис Янсонс и др. Среди партнёров Кисина по камерной музыке также немало знаменитых имён: пианисты Джеймс Ливайн и Марта Аргерих, альтист Юрий Башмет, виолончелисты Александр Князев, Миша Майский и Наталья Гутман, скрипачи Гидон Кремер и Исаак Стерн, оперный певец Томас Квастхофф и т.д.

Кисин является обладателем целого ряда профессиональных наград в области музыки. В частности, он является 2-кратным лауреатом премии «Грэмми» (США, 2006 и 2010 гг.), лауреатом премии Академии музыки «Chigiana» (Италия, 1991 г.), премии журнала «Musical America» (1994 г.), премии «Триумф» (Россия, 1997 г.), премии имени Шостаковича (Россия, 2003 г.), премии имени Караяна (Германия, 2005 г.) и премии имени Бенедетти Микеланджели (Италия, 2007 г.). Также Кисин избран почётным членом Королевской академии музыки в Лондоне (2005 г.) и членом Зала славы журнала «Gramophone, награждён орденом Почёта Республики Армения (2012 г.), удостоен титула почётного доктора Манхэттенской школы музыки (2001 г.), Гонконгского университета (2009 г.) и Еврейского университета в Иерусалиме (2010 г.).

#77
Помимо своей музыкальной деятельности, Евгений Кисин выступает с поэтическими вечерами на идише и русском языке. По словам Кисина, у него с детства имеется ярко выраженное еврейское национальное самосознание. Он неоднократно выкладывал на своём персональном сайте произраильские материалы, а также публиковал в нью-йоркской еврейской газете «Форвертс» художественные произведения на идише. Также в 2010 г. Кисин выпустил компакт-диск «Аф ди клавишн фун идишер поэзие» (рус. «На клавишах еврейской поэзии», англ. «On The Keys of Yiddish Poetry»), где в его исполнении звучат стихи на языке идиш.

Концерты сезона 2013 г. пианист посвятил памяти своего отца, Игоря Кисина (скончавшегося 31 мая 2012 г.).

Совсем недавно Кисин женился. Его избранницей стала жительница Праги Карина Арзуманова. Известно, что новоиспечённые супруги дружили с детства. Ранее Карина уже была замужем, воспитывает троих сыновей. Свадьба состоялась 10 марта 2017 г., также в Праге.

И всё-таки…

Вообще говоря, определить истинный «вес» Кисина-пианиста сегодня не так уж просто – специалисты в области классической музыки, равно как и просто знатоки, относились и относятся к этому музыканту очень по-разному. Но при всех спорах вокруг его имени, нельзя не признать, что сегодняшний Кисин – действительно профессионал высочайшего уровня; притом это профессионал, сформировавшийся очень рано (и, как говорят некоторые скептики, рано достигший своего технического «потолка»). Кисин – явно из тех исполнителей, что по-настоящему живут музыкой; в то же время, он отнюдь не стремится эксплуатировать собственный пианистский дар на полную катушку (иные его коллеги дают в несколько раз больше концертов). При всей своей замкнутости, Кисин обладает острым умом и огромным человеческим обаянием. Несомненно, его яркая личность, овеянная различными легендами, для публики гораздо важнее, нежели чисто технические аспекты его исполнительской манеры (впечатляющей, опять-таки, многих, но далеко не всех!). Главная же «составляющая» Кисина-пианиста, которая в будущем вполне может обернуться драмой всей его жизни, – непреходящий имидж этакого вечного вундеркинда, на протяжении стольких лет тщетно пытающегося вырасти в гения масштаба Рихтера или Гилельса. Для многих поклонников он до сих пор – помимо своей воли – остаётся всё тем же мальчиком Женей, что много лет назад с блеском покорил лучшие концертные залы мира и вышиб слезу у самого Караяна. А пока одни восторгаются повзрослевшим вундеркиндом, другие с нетерпением ждут от него новых творческих свершений. Дождутся ли?..

P.S. «…Его игра не разочаровала, но и не ошеломила – сегодня Кисин крепкий профессионал, радующий технической свободой в сочетании с осознанным "романтическим" стилем.» (Анна Петрова, журнал «Эксперт», 2001 г.)

#74
#74#74#74
#74#74#74
#74#74#74
#74


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евгений Кисин
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Раздал: 946.54 ГБ
Скачал: 0 байт
Ратио: Seed.
Спасибо: 21 / 12
Торренты: 38
Комментарии: 10

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 20:36
Сообщения: 6151












Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
© ppkBB3cker 2008-2010 @ PPK | Icon Theme by Everaldo.com Design Studio
Русская поддержка phpBB