BoyArtWorld.com

Мальчики в искусстве
Текущее время: 28 мар 2024, 10:00

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Раздал: 2.66 ГБ
Скачал: 73.24 ГБ
Ратио: 0.036
Спасибо: 0 / 2
Торренты: 0
Комментарии: 48

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 13:23
Сообщения: 604
Отрок ругается матом, слушает поганый музон и играет в непутевые компьютерные игры / Фортнайт /, но самое неприятное - он курит. Все мои увещевания на него не действуют - страшилки про болезни от курения ему до лампочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Раздал: 946.54 ГБ
Скачал: 0 байт
Ратио: Seed.
Спасибо: 21 / 12
Торренты: 38
Комментарии: 10

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 20:36
Сообщения: 6151
k201262 писал(а):
Отрок ругается матом, слушает поганый музон и играет в непутевые компьютерные игры / Фортнайт /, но самое неприятное - он курит. Все мои увещевания на него не действуют - страшилки про болезни от курения ему до лампочки...


Если увещевания не помогают (а в этом возрасте слова вообще мало на кого действуют), остаётся - помимо прямого запрета - каким-то образом пытаться корректировать обстановку вокруг отрока. Стопроцентной гарантии успеха, разумеется, нет.

Взрослые члены семьи курят? Если да, то желательно, чтобы больше не курили, - любой личный пример важен.

Можно попытаться заинтересовать отрока материально или даже просто взять "на слабо" (в зависимости от особенностей характера). Иногда работает.

Также, если есть такая возможность, имеет смысл засунуть его в какое-нибудь место, где курение в принципе не поощряется. Занятия спортом, например, с этим делом "монтируются" неважно. И за компом почём зря пересиживать не будет. А вот мат у спортсменов обычно весьма в ходу; но в таком возрасте без него и вовсе не бывает - даже в лучших школах для "яйцеголовых" народ периодически употребляет очень нецензурную лексику. Лишь бы было понимание, когда и при ком материться допустимо, а в каких ситуациях это явно неприлично.

Ну и ещё. Иногда такие вещи, как курение, - только верхушка айсберга. Как там вообще с позитивом, с интересами (помимо компьютерных игр и проч.)? Кроме всего вышеперечисленного, что-нибудь за душой у отрока имеется (или имелось в прошлом)? Нет ли депрессий, тяжёлых конфликтов с окружающими или каких-то иных явных проблем по жизни? Особой откровенности со взрослыми в этом возрасте ждать, конечно, не стоит, но если он вдруг разговорится - можно многое выяснить. Иной раз полезнее не поучать, а выслушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Раздал: 2.66 ГБ
Скачал: 73.24 ГБ
Ратио: 0.036
Спасибо: 0 / 2
Торренты: 0
Комментарии: 48

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 13:23
Сообщения: 604
Прямой запрет не получается - ну не отбирать же сигарету силой... Отобрать то отберешь но он покурит в ином месте, и если его подопрет то скорее не побрезгует поднять чужой окурок. Последний может оказаться с какой либо заразой - потом себе дороже обойдется. Пробовал и с материальным вознаграждением - если не будешь курить до определенной даты то дам тебе столько то гривен... Согласился и некоторое время не курил но не выдержал. На слабо тоже не ведется. Про спорт - не хочу парню морочить голову так как он уже для него староват, на плавание, к примеру, берут 8-10 леток, а через год уже спрашивают результат. Думал этим летом подучить его нормально плавать но на речку его затащить оказалось делом не простым. Футбол любит, но зато не люблю его я - игра командная и от личных качеств мало что зависит, да и травматизм не маленький если серьезно им заниматься.
С позитивом получается что то среднее, делаю конечно что могу но выше головы не прыгнешь... Конфликтов не с кем нету - насчет этого велю ему докладывать мне. Тайн у него от меня нет. Что касается разговоров то очень любит слушать и не очень любит сам рассказывать пока не спросишь.
Пытаюсь вспомнить причину по которой сам закурил примерно в его возрасте или чуть старше и не могу вспомнить что либо определенное, так сплошные отрывки типа первой любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Раздал: 946.54 ГБ
Скачал: 0 байт
Ратио: Seed.
Спасибо: 21 / 12
Торренты: 38
Комментарии: 10

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 20:36
Сообщения: 6151
Судя по Вашим словам, у мальчика уже, видимо, есть никотиновая зависимость. Если это так, то, к сожалению, одними воспитательными мерами здесь не обойтись - могут потребоваться и меры сугубо медицинского характера. Касательно последних подробнее по интернету не расскажешь - тут нужно прежде всего пообщаться с врачом соответствующего профиля (т.к. медицинских методов лечения такой зависимости в природе существует очень много, а самолечение - штука тем более небезопасная).

Ну и занять, конечно, мальчика тоже чем-то нужно. Спорт не спорт, но какая-то физическая активность очень желательна - чтоб мозг с табака на что-то другое переключался. Может, какие-нибудь скауты поблизости есть; может - кружок по плетению лаптей... Всё что угодно, лишь бы ему самому понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
© ppkBB3cker 2008-2010 @ PPK | Icon Theme by Everaldo.com Design Studio
Русская поддержка phpBB