BoyArtWorld.com

Мальчики в искусстве
Текущее время: 28 мар 2024, 11:32

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хэйли Джоэл Осмент
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 03:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Раздал: 11.36 Тб
Скачал: 37 ГБ
Ратио: 315.225
Спасибо: 463 / 84
Торренты: 4758
Комментарии: 226

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:30
Сообщения: 16456
#77
Хэйли Джоэл Осмент

10 апреля 1988 год, Лос-Анджелес, США


Хэйли Осмент, полное имя Хэйли Джоэл Осмент, родился 10 апреля 1988 года в Лос-Анджелесе, американский штат Калифорния, в семье учительницы Тересы Сейферт и актера театра и кино Майкла Юджина Осмента. Родители воспитывали сына и дочь, будущую актрису и певицу Эмили Осмент, в католической вере.

Агенты по поиску новых талантов заметили Хэйли Осмента, когда ему было всего лишь четыре года. Мальчик прошел отбор и снялся в масштабной рекламной кампании сети пиццерий. Ролик с участием Хэйли долгое время показывали на американском телевидении. Так началась актерская карьера Хэйли Осмента.

В 1994 году юного актера заприметил известный режиссер Роберт Земекис, который пригласил малыша в нашумевший фильм "Форрест Гамп" с Томом Хэнксом в главной роли на роль Форреста Гампа младшего.

После этого фильма Хэйли Джоэл Осмент стали приглашать на роли в кино, включая фильм "Ложь сердца", сериал "Аллея гроз", ленту "Шоу Джеффа Фоксуорти" - роль Мэтта Фоксуорти, картину "Невеста в кредит" - роль Дэнни. Комедийные навыки проявились у Хэйли Осмента еще в раннем возрасте, и после его участия в "Thunder Alley" последовало два других комедийных сериала. Режиссер Норман Джуисон дал Хэйли Осменту первую главную роль Альберта Фрэнклина на большом экране в картине 1996 года "Богус". С этим фильмом к Хэйли Осменту пришла известность, мировая знаменитость была уже совсем рядом…

В 1999 году игра молодого актера в ленте "Шестое чувство" с Брюсом Уиллисом вновь произвела впечатление на зрителей. Его великолепное исполнение роли Коула Сира, который видел души умерших людей, принесло Хейли Осменту номинацию на престижную награду "Оскар" в возрасте одиннадцати лет и восхищение от победителя - Майкла Кейна.

В начале 2000 года Хэйли Джоэл Осмент сыграл главную роль Тревора Маккини в фильме "Заплати другому", в котором в очередной раз продемонстрировал свою артистическую мощь. Роль была сыграна восхитительно, а фильм пользовался заслуженным успехом. Вместе с бравурными исполнениями ролей Хэйли Осмент получил равную репутацию в киноиндустрии за свой неиспорченный профессионализм. В картине также снимались оскароносцы Хелен Хант и Кевин Спейси.

Карьера наращивала темп. В 2001 году в прокат вышла футуристическая сказка Стивена Спилберга "Искусственный разум" с Хэйли Осментом и Джудом Лоу в главных ролях. Роль, сыгранная актером показала, что в нем скрывался недюжинный талант. Зрителям нравилась игра Хэйли Осмента, и они с замиранием сердца смотрели фильмы с его участием.

Роль Ромека из ленты 2001 года "Лики смерти" Хэйли играл очень напористо, демонстрируя всем свой огромный талант. Он был и молод, и очень талантлив. Знаменательным актерским перевоплощением Хэйли Осмента стала главная роль Уолтера в фильме 2003 года "Подержанные львы". Далее он блестяще исполнил очень серьезную роль в фильме "Дом гигантов", вышедшего на суд зрителей в 2007 году. Этой ролью талантливый актер показал, что он великолепно справляется с ролями любой сложности.

Помимо всего прочего Хэйли порадовал и юную аудиторию своим голосом, приняв участие в озвучивании таких анимационных фильмов как: "Эй, Арнольд!", "Красавица и чудовище 2: Заколдованное Рождество", "Приключения Базза Лайтера из звездной команды", "Книга джунглей 2".

#77
Мальчики не плачут

Джоэл Хейли Осмент... Бешенная популярность этого актера для нас загадка. Бывали в Америке и намного более талантливые, и более симпатичные мальчишки. Те же Вуд и Калкин, например. Актерские работы Осмента никогда не достигали той глубины, на которую способен был юный Элайджа Вуд. И тем не менее весь мир буквально влюблен в этого белокурого мальчика с голубыми глазами.

Карьера Осмента началась в пять лет с рекламы Пицца-хат. Надо сказать, что в актерскую деятельность Осмента втянул отец, профессиональный актер. Мама Джоэла была категорически против. Но однажды, когда мама уехала на пару дней погостить к сестре, папа тайком увез малыша на кастинг для рекламы пиццы. Они очень долго ждали своей очереди, и Джоэл стал проситься домой, даже пустил слезу. Папа отлично понимал, что второго такого случая может и не представиться. Мама уезжала из дома крайне редко. Поэтому он утешил сына, пообещав ему купить новый велосипед, если у них все получится. Джолли давно мечтал о двухколесном байке, считая езду на малышевом трехколеснике позорным для своих пяти лет и двух месяцев. Поэтому вытер слезы и героически ждал еще целых полчаса.

На режессеров мальчик особого впечатления не произвел, и, как водится, они сказали,что перезвонят. Удрученные папа с сыном отправились домой. Если папу волновала неудача актерской карьеры сына, то Джолли больше переживал по поводу уплывшего из под носа желанного байка. Однако рекламщики поступили неосторожно - показали ролик с пробами Осмента заказчику, директору по рекламе компании Пицца-Хат. И тут впервые сказалось удивительное свойство Джолли влюблять в себя взрослых. Директор потребовал, чтобы в рекламе играл именно этот мальчик. Режиссеры в один голос уверяли, что реклама с Осментом провалится. Директор настаивал. Тогда режиссеры заявили, что мальчик и не хочет вовсе сниматься. Дело в том, что во время проб Джолли замучил всех разговорами про столь желанный байк, который ему неосторожно пообещал папа. На директора довод впечатления не произвел, и режиссеры заявили, что снимают с себя всякую ответственность. Директор согласился взять ответственость на себя, и режиссеры пригласили Джолли на съемки. Правда, на свою беду, они позвонили маме, которая категорически заявила, что Джоэл нигде сниматься не будет, о чем и было доложено директору. Директор, одако, повел себя нестандартно - купил пресловутый байк и в воскресенье явился с визитом, прихватив несколько коробок самой лучшей пиццы. Втроем им удалось уломать несговорчивую маму, причем в переговорах главную роль сыграл сам Джолли. Весь разговор он смотрел на маму полными слез и отчаяния глазами. В последствии, правда, он признался, что боялся как бы толстый дядя не отобрал прекрасный новый байк, если мама не отпустит его на съемки.

Реклама имела успех, а Джоэл с тех пор перестал есть не только пиццу, но даже сыр. Сам он в последствии говорил, что за месяц выполнил норму по поеданию горячих сырных лепешек на двести лет вперед. Следующей ступенькой в карьер Джолли стал фильм Форрест Гамп. На роль юного Гампа требовался ребенок с придурковатой внешностью и похожий на Тома Хэнкса. Осмент подошел идеально. Вскоре Джоэл пробуется в "Звездных войнах" на роль юного Скайвокера. Но не проходит. "Было жутко обидно, - вспоминает Джоэл, - мне страшно хотелось сняться именно в этой роли. До сих пор это один из моих самых любимых фильмов."

Первой большой картиной Джоэла стал фильм "Шестое чувство". Родители были категорически против этой роли - еще бы, кто захочет, чтобы их сын общался с мертвецами. Но Джолли сценарий понравился, а родителям понравился приличный гонорар в 150000$... "Сценарий испугал моих родителей, но они все-таки разрешили мне сниматься. Там очень необычный сюжет. И, вообще, в какие- то моменты я вдруг начинал по-настоящему бояться: шутка ли, видеть тени умерших! И еще. Я не хочу, чтобы моя сестра Эмили смотрела этот фильм. Я думаю, что его нельзя показывать детям".

Дальше роли сыпались на Джоэла как из рога изобилия. Наиболее интересные из них - в фильмах "Богус" и "Незабываемый апрель". В "Богусе" партнером Осмента стал сам Жерар Депардье.

В свои одиннадцать Джолли выглядел лет на семь, что прибавляло ему успеха. Понятно, что работать с одиннадцатилетним мальчиком много проще, чем с семилетним малышом. Поэтому Осменту достаются все роли, где требуется совсем маленький мальчик.

Фильм "Заплати вперед" принес Джоэлу настоящую славу и миллион долларов гонарара. Картина впрямь нетривиальная, с трагическим концом (Юного Тревора убивают). Отсутствие хэппи-энда большая редкость для американского кинематографа. Несмотря на это картина имела огромный успех. Во время съемок Джолли познакомился со Стивеном Спилбергом. И, по своему обыкновению, влюбил великого режиссера в себя. В это время Спилбергу предлагают снимать знаменитую эпопею про Гарри Поттера. Он заявляет, что Поттера будет играть Джоэл Осмет. Его пробуют переубедить, ибо Осмент ну никак на Гарри Поттера не подходит. Но Спилберг уперся намертво - Осмент и все. Продюсеры готовы согласиться, но пришедшая в ужас миссис Роулинг придумывает хитрый ход - она требует, чтобы все главные детские роли играли английские школьники. И тут Спилберг поступает весьма странно - отказывается быть режиссером фильма, обреченного на сокрушительный успех. Отказывается из-за того, что безумно хочет снимать фильм с Осментом! И подбирает специально под Джоэла сценарий. Так родилась картина "Искусственный разум", некий перепев темы Пиноккио на современный манер. Надо сказать, что это не первый американский фильм о мальчике-роботе, ставшем человеком. За несколько лет до того был снят фильм ДЭРИЛ с юным Барретом Оливером в главной роли. На самом деле Осмент не обладал и десятой частью таланта и обаяния Оливера. Никогда ему не сыграть столь сложных оттенков человеческих чувств и отношений. Но, увы, Оливер канул в неизвестность, а Осмент достиг вершины Голливудского Олимпа, отхватив кучу премий и "Оскаров".

Осменту "Искусственный разум" запомнился особенно. С него снимали гипсовый слепок, раздев догола и обмазав гипсом с ног до головы. Созерцание самого себя, вылепленного из воска, произвело на него удручающее впечатление. Ему пришлось учиться двигаться так, будто он механическая кукла. Ему пришлось, изнывая от жары, весь день ходить с толстым слоем воска на лице. Воск имитировал пластик. Джоэл вспоминал, что под воском страшно чесалась кожа, а почесаться было нельзя, не повредив грим. И приходилось терпеть.Спилберг заставил его весь фильм таскать тяжеленного механического медвеженка. Ему пришлось участвовать в сложнейших подводных съемках и он даже чуть не утанул по настоящему, когда Спилберг привесил на мальчика груз и пустил его на дно. Короче, Спилберг оторвался на всю катушку, и судя по всему, остался весьма доволен. Впрочем, как и Джоэл.

Следующий фильм, в котором снялся Осмент - "Лики смерти". Джоэл окончательно зарекомендовал себя как мальчик для трагического и нестандартного кино. На этом, собственно, и заканчивается детский период Джоэла Хейли Осмента.

Андрей Радищев
#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502#502

_________________
Культуру в массы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
© ppkBB3cker 2008-2010 @ PPK | Icon Theme by Everaldo.com Design Studio
Русская поддержка phpBB