BoyArtWorld.com
http://boyartworld.com/

Война
http://boyartworld.com/viewtopic.php?f=86&t=505
Страница 1 из 5

Автор:  AboutKids [ 17 янв 2012, 10:44 ]
Заголовок сообщения:  Война

К сожалению и сейчас эта тема все еще остается актуальной :-(
#126

Автор:  Travellier [ 19 янв 2012, 14:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Война

Печальные страницы наших дней...
Афганский мальчик с автоматом.
#126

Автор:  AboutKids [ 22 янв 2012, 08:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Война

Гражданская война в США. Вооруженнуй мальчик.
#126

Автор:  Travellier [ 05 фев 2012, 17:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Война

#77
Племя Хамар находится в долине нижнего течения реки Омо южной Эфиопии Омо. Люди племени Хамар - это полукочевые скотоводы и фермеры, которые живут в небольших населенных пунктах разбросаных по горам, равнинам и степных местностях в отдаленном юго-западном углу Эфиопии.

Вооруженные межэтнические конфликты за доступ к ограниченным природным ресурсам (в основном воды и пастбищ для скота) является эндемическим заболеванием в регионе. «Культ героизма» переплетается с конфликтом вокруг основных материальных потребностей, который поощряет набеги и угон скота у соседних племен. Инициирование и принятие молодых людей к взрослой жизни включает в себя демонстрацию бесстрашия и мужества не только для защиты сообщества, но и для повышения статуса и приобретения крупного рогатого скота, богатства, необходимого для оплаты выкупа невесты или приданного жены.

Автомат Калашникова (АК-47), автоматическая штурмовая винтовка символизирует богатство, статус и власть в регионе и часто фигурирует в качестве приданного или оплаты семьи мужа к семье невесты. Прежде всего, автомат Калашникова обеспечивает защиту крупного рогатого скота у водоемов и пастбищ, безопасность гарантирующую огневую мощь во время ответных набегов соседних племен. Стоимость автомата Калашникова может варьироваться от пяти до тридцати пяти коров в зависимости от изменяющихся условий спроса и предложения.
#126#126#126

Автор:  Travellier [ 15 мар 2012, 08:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Война

Фотография мальчика, пострадавшего во время Иракской кампании.
#126

Автор:  Travellier [ 29 мар 2012, 14:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Война

Да. Война беспощадна... :nytik:
#126

Автор:  admin [ 13 апр 2012, 18:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Война

Юный советский солдат во время Великой Отечественной войны.
#126

Автор:  AboutKids [ 04 июн 2012, 03:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Война

Руанда. Фотография детей на фоне останков жертв геноцида 1994г.
#126

Геноцид в Руанде 1994 года — действия временного правительства (пришедшего к власти в результате военного переворота 6-7 апреля и состоящего из представителей этнического большинства страны — народности хуту), управляемой временным правительством армии и отрядов ополчения «интерахамве» и «импузамугамби» против представителей этнического меньшинства страны — народности тутси, и против хуту, придерживавшихся умеренных политических взглядов, направленные на полное уничтожение и тех, и других, а также, возможно, ответные действия военно-политической организации Руандийский патриотический фронт (РПФ), направленные на уничтожение хуту, организовывавших и непосредственно исполнявших убийства тутси. Число убитых за 100 дней составило по разным данным от 500 000 до 1 030 000 человек, из них примерно 10 % составили хуту. Со стороны тутси убийства осуществлялись РПФ и, вероятно, военизированными формированиями тутси.

Скорость убийств превышала в пять раз скорость убийств в немецких концлагерях в годы Второй мировой войны.
Хроника событий в Руанде 1994г.


  • 10 января 1994 г. руководитель МООНПР генерал Ромео Даллер и командующий сектором Кигали полковник Люк Маршаль получили от информатора, причастного к правительственным и военным кругам Руанды, сведения о готовящимся убийстве президента Ж. Хабьяриманы и нескольких бельгийских миротворцев из числа МООНПР с целью вынудить Бельгию прекратить свое участие в данной миротворческой операции, а также о местонахождении ряда тайников с оружием, предназначающимся для вооружения им ополчения хуту. В ответ на запрос в штаб-квартиру ООН на проведение рейда по тайникам Даллейру было приказано не вмешиваться во внутренние дела Руанды и выдать информатора правительству.
  • Вечером 6 апреля 1994 года на подлёте к Кигали из ПЗРК был сбит самолёт, на котором летели президент Руанды Жювеналь Хабьяримана и президент Бурунди Нтариамира. Самолет возвращался из Танзании, где оба президента участвовали в международной конференции.
  • В ночь на 7 апреля на улицах Кигали появляются блокпосты и патрули руандийской армии (The Rwandan Armed Forces, FAR) и интерахамве. Сразу после гибели Хабиариманы члены президентской гвардии начинают убивать людей в районе аэропорта. Бельгийские миротворцы в аэропорту были разоружены президентской гвардией, а позже отпущены. Руандийские военные и ополченцы по составленным заранее спискам убивают по всему городу политиков тутси и умеренных хуту, а также мирных граждан тутси.
  • Премьер-министр Агата Увилингийимана была убита на следующий день, 7 апреля. Утром этого дня охранявшие дом премьер-министра 10 бельгийских и 5 ганских миротворцев ООН были окружены солдатами президентской гвардии Руанды. После недолгого противостояния бельгийские военные получили по радиосвязи от своего командира распоряжение подчиниться требованиям нападавших и сложить оружие. Увидев, что охранявшие её миротворцы разоружены, премьер-министр Увилингийимана с мужем, детьми и несколькими сопровождающими пыталась спрятаться на территории американского посольства. Однако солдаты и боевики молодёжного отделения правящей партии, известного как «интерахамве», нашли и зверски убили премьер-министра, её супруга и ещё несколько человек. Чудом уцелели только её дети, спрятанные одним из сотрудников ООН.
  • Судьба сдавшихся бельгийских солдат ООН также была решена боевиками, руководство которых считало необходимым нейтрализовать миротворческий контингент и избрало хорошо показавший себя в Сомали метод расправы с членами контингента. Боевики «интерахамве» изначально подозревали бельгийский контингент сил ООН в «симпатиях» к тутси. К тому же в прошлом Руанда была колонией Бельгии и многие были не прочь посчитаться с бывшими «колонизаторами». По свидетельствам очевидцев, озверевшие боевики сначала кастрировали всех бельгийцев, затем запихнули отрезанные половые органы им в рот и после жестоких пыток и издевательств застрелили. Вероятно, командование бельгийских миротворцев, отдавая приказ разоружиться, руководствовалось такими соображениями, как формальная невозможность использования миротворцами оружия из-за узости мандата МООНПР, иначе как в целях личной самообороны; уже имевшие на тот момент место прецеденты с разоружением руандийцами миротворцев (например, поздно вечером 6 апреля в аэропорту Кигали), окончившиеся без кровопролития, убедили командование МООНПР в том, что жизням военнослужащих ничто не угрожает.
  • Государственное радио и частная станция, с ним аффилированная, известная как «Тысяча холмов» (Radio Television Libre des Mille Collines), подогревали обстановку призывами к убийству тутси и зачитывали списки потенциально опасных персон, бургомистры на местах организовывали работу по их идентификации и убийству. При помощи административных методов в организацию кампании массовых убийств были вовлечены и обычные граждане, и многие тутси были убиты своими соседями. Орудием убийства в основном служило холодное оружие (мачете). Наиболее жестокие сцены разыгрывались в местах временной концентрации беженцев в школах и церквях.
  • В ночь на 7 апреля боевые действия начинает отряд РПФ в 600 человек, расквартированный на окраине Кигали в соответствии с Арушскими соглашениями августа 1993 года. В тот же день на севере страны начинают боевые действия основные силы РПФ.
  • 8—9 апреля — Бельгия и Франция начинают операции по эвакуации своих граждан.
  • 11 апреля — Организация Красного креста сообщает, что погибли уже десятки тысяч руандийцев.
  • 11 апреля — убийство 2000 тутси в Школе технических служащих Дон Боско (Кигали), после эвакуации бельгийских миротворцев.
  • 14 апреля — Бельгия заканчивает вывод своих военнослужащих из Руанды.
  • 15 апреля — в центре Святого Иосифа, Кибунго, 2800 человек народности тутси атакованы солдатами армии Руанды и ополченцами интерахамве и закиданы гранатами.
  • 18 апреля — по приказу префекта Кибуе 15 тысяч тутси были собраны на стадионе «Гатваро» г. Кибу и убиты членами интерахамве. 2000 человек убиты руками членов интерахамве в римско-католической церкви в Мабиризе, префектуре Чьянгугу. 18-20 апреля 4300 человек убиты в приюте Святого Иоанна.
  • 19 апреля — глава «временного правительства Руанды» Теодор Синдикубвабо лично призывает по радио к убийству «сообщников» в Бутаре, последней префектуре, ещё не захлестнутой волной насилия. В ту же ночь в Бутаре прибывает президентская гвардия и начинает казни тутси, сталкивая людей в предварительно вырытые и наполненные горящими шинами траншеи. Гибнут тысячи человек.
  • 21 апреля — Международный Красный Крест сообщает о возможных казнях сотен тысяч гражданского населения. В этот же день Совет безопасности ООН единогласно голосует за сокращение штата МООНПР до 270 человек — одного мотострелкового взвода из Ганы.
  • 22 апреля — резня от 5000 до 7000 тутси в монастыре Сову. Святые сестры из этого бенедиктинского монастыря выдали боевикам хуту тысячи человек, спасавшихся там от резни. Из этих нескольких тысяч человек около 600 сожжены заживо в гараже, причем, по некоторым данным, монахини сами снабжали боевиков бензином.
  • 3 мая — президентская директива № 25 (PDD 25), ограничивающая участие американских вооруженных сил в операциях ООН по поддержанию мира; имеет место точка зрения, что США не вмешивались в конфликт, опасаясь повторения событий 3-5 октября 1993 в Сомали.
  • 13 мая — Генеральный секретарь ООН Б.Бутрос-Гали говорит о двух миллионах перемещенных лиц и о гуманитарной катастрофе в регионе, а также о необходимости воссоздать миссию ООН по помощи Руанде (МООНПР). В тот же день Совет безопасности ООН готовится провести голосование по поводу восстановления численности МООНПР, однако представитель США в ООН, Мадлен Олбрайт, откладывает голосование на 4 дня.
  • 17 мая — Совет безопасности ООН резолюцией 918 вводит эмбарго на ввоз оружия в Руанду и голосует за восстановление численности МООНПР до 5500 человек, но из-за разногласий по вопросу финансирования миссия, получившая название МООНПР II, к началу июля все ещё не действовала.
  • 19 мая ООН запрашивает у США 50 бронетранспортеров для МООНПР II, но начинаются разногласия по вопросу стоимости.
  • К 31 мая РПФ контролирует половину территории страны и закрепляется на окраинах Кигали, в том числе захватывает аэропорт.
  • 22 июня — Совет безопасности ООН, признавая вопрос об организации МООНПР II зашедшим в тупик, призывает своих членов организовать международную операцию по поддержанию мира в Руанде под национальным командованием; начало операции «Бирюза» французских вооруженных сил. Операция продлилась по 21 августа 1994 года, цель её состояла в создании демилитаризованной безопасной зоны в треугольнике Гома — Жиконгоро — Чьянгугу и проведении гуманитарных акций.
  • 4 июля — отряды Руандийского патриотического фронта вошли в столицу. 5 июля ими был взят Бутаре, 14 июля — Рухенгери, 17 июля — Гисеньи и к 18 июля РПФ контролировал большую часть страны. 2 миллиона хуту, опасаясь расплаты за геноцид (в военизированных отрядах было 30 тысяч человек), а большинство — геноцида со стороны тутси, покинули страну.

Автор:  admin [ 28 июл 2012, 17:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Война

Мальчик на поле смерти Чоенг Эк. 1979г.
#126

Поля́ сме́рти — места в Камбодже, где при правительстве красных кхмеров (в 1975—1979 годах) было убито и захоронено большое число людей — по различным оценкам, от полутора до трёх миллионов человек при общем населении в 7 миллионов.

Юридический процесс, связанный с политическими преступлениями, начинался с того, что человек получал предупреждение от Ангкара — фактического правительства Камбоджи. Получившие более двух предупреждений посылались на «переобучение», означавшее почти верную смерть. Обычно «переобучаемых» принуждали к признаниям в «дореволюционных образе жизни и преступлениях» (в число которых обычно входила либо предпринимательская деятельность, либо связи с иностранцами), заявляя, что Ангкар их простит и «начнёт с чистого листа». Чистый лист заключался в том, что признавшегося посылали в Туол Сленг для пыток и последующей казни.

К жертвам применялись разнообразные пытки, в том числе вырывание ногтей, принуждение к поглощению экскрементов и мочи, повешение и многие другие.

Казнённые захоронивались в ямах. В целях экономии боеприпасов приговорённые зачастую убивались молотками, топорами, лопатами или заострёнными бамбуковыми палками. Казни проводили в основном молодые солдаты родом из сельской местности.

Арестовывались и впоследствии казнились практически все, подозреваемые в связях с предыдущим правительством, либо иностранными правительствами, а также профессионалы и интеллектуалы, уничтожавшиеся по классовому признаку. По этническому признаку уничтожались вьетнамцы, чамы, по религиозному — христиане и буддийские монахи.

Самое известное поле смерти — Чоенг Эк. Сегодня там расположен буддистский мемориал в память о жертвах террора. Геноциду в Камбодже посвящён фильм «Поля смерти», который рассказывает о судьбе камбоджийского журналиста Дита Прана, попавшего в концентрационный лагерь и сумевшего бежать оттуда.

Автор:  AboutKids [ 19 апр 2013, 12:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Война

Гражданская война в Сирии
Мужчина оплакивает сына около госпиталя Дар эль-Шифа в Алеппо
#126
Лагерь сирийских беженцев
#126
#126
Мальчик оплакивает убитого снайпером отца на похоронах в Идлибе
#126
Мужчина учит 11-летнего сына пользоваться противотанковым гранатометом
#126
Сирийские беженцы переправляются по реке на границе с Турцией
#126
Эвакуация жителей Идлиба
#126

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/